Vendenesse – Fragnes – Lucy-Lévis – Vienne

Dimanche 03 avril :

Encore de très bon résultats pour 16 coureurs Montcelliens ce dimanche avec victoires à la clef.

Tour d'honneur de Camille Tour d'honneur de Maxime Tour d'honneur de Yoan
Tour d’honneur
Camille
Tour d’honneur
Maxime
Tour d’honneur
Yoan
Dans la roue des cyclistes07 avril 2011

Dans la roue des cyclistes

110404_cyclisme_Prix_de_Vendenesse-sur-Arroux-Valentin_Deverchere_vainqueur_en_cadets04 avril 2011

Prix de Vendenesse sur Arroux

Prix de Vendenesse sur Arroux – Route – FFC

Benjamins :
Maël LAUPRETRE1er 3ème victoire de suite pour Maël.

Minimes :
Florentin BONNETAIN8ème – .
Jordan LAROZE12ème – .

Cadets :
Paul GIROUX9ème – dans le peloton pour la 3ème place.
Valentin GAUTHIER10ème – dans le peloton pour la 3ème place.
Yoann MARMORAT – Yoann termine dans le 2ème groupe.

Prix de Fragnes – La Loyere – Route – FFC
Resultats

Pass cyclisme (34 partants) :
Bruno MORIEUX3ème – Joli podium pour Bruno en terminant devant dans le sprint final.
Julien LACOMBRE10èmeJulien retrouve tout doucement sa forme en remportant le sprint du second peloton.
Valentin CHARTIER13ème – Voilà un résultat qui va remettre Valentin en confiance.

Lurcy-Lévis (03) – Piste – FFC
Classements

11ème Journée des Jeunes et de éducateurs.
Seulement le 3/4 des épreuves ont pu être couru avant l’interruption définitive dut à la pluie.

Cadets :
Encadrés par Luc DUCHALET, Yoan et Dimitri ont évolués au sein du Team 71. Cette équipe complétée par Alicia PEIGNE, Aymeric DURY et Jérémy BRETIGNY, termine 2ème au classement de la journée après la victoire de Yoan au scratch, la 3ème place de Dimitri à l’élimination, la 2ème place au km/équipe et à la poursuite.

Yoan LAUPRETREvictoire – Superbe victoire de Yoan à la course au scratch. La Course par élimination lui réussira moins bien, puisqu’il se fera surprendre en se faisant refermer sur la fin.
Dimitri GAUDON3ème – Dimitri a très bien géré sa course scratch puisqu’il termine 4ème et encore mieux la course par élimination en occupant la 3ème place.

Ecole de cyclisme :
Avec seulement 3 coureurs (dont 1 pré-licencier), le VCM se classe tout de même 4ème sur 10 en école de cyclisme, grâce à la double victoire de Maxime, scratch et élimination, et à la victoire de Camille en élimination.

Poussins  :
Camille SPOHR – Pour une première sur piste, Camille a réalisé des prouesses. Seul pré-licencié, il s’est permit de remporter la course par élimination face à un poussin de 3 ans son aîné. Il a goûté ainsi au tour d’honneur avec une rose à la main.

Benjamins :
Maxime SPOHR1er2 victoires sur les 2 épreuves réalisées (scratch et élimination). Maxime a savouré à 2 reprises un tour d’honneur face à un publique de connaisseurs.

Minimes :
Florian SPOHR6ème – Après une course au scratch un peu manquée, Florian réalise une belle course par élimination se classant 6ème dans les 2 courses.

G.P. de la Municipalité à VIENNE (38) – route – FFC

Pass cyclisme :
Adeline GOURGIN – Course difficile pour Adeline mais elle s’est fait plaisir.

Prix DESAUTEL – route – FSGT

FSGT 2 et 3 : (35 partants)
Jean-Philippe GOURGIN28èmeJean-Philippe termine dans le peloton sur une course à plus de 38 km heure.

Tags: , , , , , , , , , , , ,