8 mai 2011

Vous êtes en train de parcourir l'archive quotidienne pour 8 mai 2011.

Dimanche 8 mai :

Trophée de Bourgogne à Etang / Arroux – route – FFC
Journée / Trophée

Souvenir Pascal Charpentier à ETANG / ARROUX comptant pour la finale départementale des Trophées de Bourgogne et championnat de Saône & Loire des écoles de cyclisme.
Annoncé dans un premier temps premier, le Vélo Club Montcellien se classe finalement 4ème des écoles de cyclisme de Saône et Loire.

Poussins et Prélicenciés :

19 participants Classement général
Camille SPOHR 7 (1*)
Marius PAULIN 13
Liam DUREY 18


9 participants Jeux Sprint Cyclo-cross Journée
Camille SPOHR 5 (1*) 8 (1*) – 12′39 6 (1*) 6 (1*)

* en prélicencier
Camille SPOHRCamille nous a agréablement surpris de part sa combativité et tout particulièrement au cyclo-cross.

Pupilles :

25 participants Classement général
Maxime RICHARD 10


14 participants Jeux Sprint Cyclo-cross Journée
Maxime RICHARD Abd 14 Abd 14

Maxime RICHARD – Pour sa première grande épreuve, Maxime a eu beaucoup de difficulté a gérer cet évènement.

Benjamins :

27 participants Classement général
Maxime SPOHR 3
Maël LAUPRETRE 4


16 participants Sprint CLM Cyclo-cross Journée
Maël LAUPRETRE 1 4 4 2
Maxime SPOHR 3 3 3 4

Maël LAUPRETRE – Très bonne journée pour Mäel avec un superbe sprint le matin. Dommage que sa démultiplication ne soit plus correctement bien adapté sur son cyclo-cross.
Maxime SPOHR – Très constant sur les 3 épreuves, Maxime a manqué un peu de réussite sur le sprint et surtout au cyclo-cross à cause d’un déraillement le privant de toute victoire possible sur cette épreuve.

Minimes :

22 participants Classement général
Jordan LAROZE 5
Florian SPOHR 7
Mathilde GAUDON 8
Florentin BONNETAIN 12
Romain DI BEZ 13


19 participants Sprint CLM Cyclo-cross Journée
Jordan LAROZE 8 7 10 9
Florian SPOHR 17 15 6 12
Florentin BONNETAIN 16 8 12 13
Mathilde GAUDON 11 14 15 16
Romain DI BEZ 13 17 17 17

Jordan LAROZE – Une journée sans grande réussite pour Jordan !
Florian SPOHR – Heureusement que le cyclo-cross était là pour Florian et sauver les manque de performances du matin.
Florentin BONNETAIN – Un sprint pas terrible, un contre la montre correcte et un cyclo-cross moyen, voilà le résumé pour Florentin.
Mathilde GAUDON – Un bon chrono au sprint, un CLM moyen et un belle chute au cyclo-cross n’ont pas permis à Mathilde de réaliser une meilleur place. Il ne faut pas oublier également que Mathilde a courue la veille.
Romain DI BEZ – Il ne faut pas te décourager, ta persévérance finira par payer un jour Romain.

Cadets :

25 participants Classement général
Yoan LAUPRETRE 1
Dimitri GAUDON 6
Valentin GAUTHIER 10
Paul GIROUX 11
Yoann MARMORAT 23


16 participants CLM Route Journée
Valentin GAUTHIER 7 4 5
Yoan LAUPRETRE 6 7 7
Paul GIROUX 11 11 12
Dimitri GAUDON 10 13 13

Valentin GAUTHIERBonne journée pour Valentin qui a même tenté de remporter l’épreuve route en lançant le sprint final. Malheureusement un peu de trop loin.
Yoan LAUPRETRE – Meilleur temps des Montcelliens au CLM, Yoan s’est bien accroché sur l’épreuve route se qui lui a permis de remporter le classement général.
Paul GIROUXPaul n’avait tout simplement pas les jambes aujourd’hui pour faire mieux.
Dimitri GAUDON – Journée difficile pour Dimitri, certainement à cause de la forte chaleur.


Prix de la Victoire à MACON – Route – FFC
Classements

Pass cyclisme (22 classés) :
3ème manche du challenge du CG 71
Bruno MORIEUX5ème – .

2-3-J (57 classés) :
Jean-Luc BONNETAIN37ème – .
Alex MILLET40ème – .

Prix de Génelard – Route – FSGT
Classements

Jean-Philippe dans le peloton - cat.3 Yoann - cat. 5 Yoann - cat. 5
Jean-Philippe dans le peloton – cat.3 Yoann – cat. 5 Yoann – cat. 5

Catégorie 5 (37 engagés) :
Yoann MARMORAT21ème – .

Catégorie 3 (33 engagés) :
Jean-Philippe GOURGIN18ème – .

Tags: , , , , , , , , , , , , , ,