Blanzy – Izernore – Digoin – Champlitte – Vic sous Thil

Dimanche 15 mai :

Coupe de France Cadettes – Dames à Izernore (01) – route – FFC
Classements

Grand Prix Fémin’Ain à Izernore (Rhône Alpes).
Mathilde GAUDON ainsi que Adeline GOURGIN ont été sélectionnées dans l’équipe de Bourgogne pour participer à cette coupe de France (sélection).

L'équipe Minimes Cadettes de Bourgogne Mathilde en action
L’équipe Minimes Cadettes de Bourgogne Mathilde en action

Minimes (11 classées) :
Mathilde GAUDON6ème – 58ème au scratch sur 66 avec les cadettes, Mathilde termine 2ème minime 1 et 4ème de Bourgogne sur 6. Mathilde est donc sélectionnée pour aller à Sauternes dimanche. Le tour de 14kms était dur, il y avait de belles côtes. Mathilde a tenu le premier tour avec le peloton et s’est faite distancer en bas d’une descente après un écart d’une concurrente devant elle.

1-2-3-J (64 classées) :
Adeline GOURGIN47ème – .

Prix de CHAMPLITTE (70) – route – FFC
2ème Manche du Challenge de l’Est Cadets.
Classements

Nos 4 Saône-et-Loiriens devant le château de Champlitte Yoan en course
Nos 4 Saône-et-Loiriens devant le château de Champlitte Yoan en course

Cadets (85 classés) :
Yoan LAUPRETRE46ème – Sélectionné dans l’équipe de Saône & Loire, Yoan termine cette seconde manche du challenge de l’est dans le peloton de tête composé d’une soixantaine de coureurs.

Prix de la Ville de DIGOIN – route – FFC
Classements

AXA Souvenir Mario Bertolo (3ème manche du challenge Charolais / Brionnais).

Pass cyclisme :
Bruno MORIEUX10ème – .

2-3-J :
Alex MILLET22ème – .
Nathan LAUPRETREAbandon – .

Prix de VIC SOUS THIL (21) – route – FFC
Classements

Championnat de Côte d’Or (3ème manche du challenge Benjamin Blanco).

Minimes (10 partants) :
Florentin BONNETAIN8ème – .

2-3-J (39 partants) :
Jean-Luc BONNETAIN20ème – moyenne 31 km/h, juste un….petit peu dur! à 2min.

Challenge Jean-Pierre MOMUS – route – FSGT
Classements

Minime (7 partants) :
Jordan LAROZE2ème – Très belle course de Jordan qui était tout le temps dans le groupe de tête.
Florian SPOHR4èmeFlorian était un peu déçu car il a été gêné à 2 reprises le faisant perdre contact avec Jordan dans un premier temps puis avec le peloton des cat.6 dans un deuxième temps.

Catégorie 4 et 5 (40 partants) :
Paul GIROUX1erVictoire au sprint de Paul.
Yoann MARMORAT30ème – Course très difficile pour Yoann.

Catégorie 3 (17 partants) :
Valentin GAUTHIER2èmeValentin manque de justesse la victoire sur le sprint d’arrivé.
Jean-Philippe GOURGIN11ème – Course également difficile pour Jean-Philippe.

Catégorie 2 (20 partants) :
Guillaume SPOHRAbandon – Ce parcours très sélectif a eut raison des jambes de Guillaume.

Tags: , , , , , , , , , ,