Dimanche 8 mai :
Trophée de Bourgogne à Etang / Arroux – route – FFC
Journée / Trophée
Souvenir Pascal Charpentier à ETANG / ARROUX comptant pour la finale départementale des Trophées de Bourgogne et championnat de Saône & Loire des écoles de cyclisme.
Annoncé dans un premier temps premier, le Vélo Club Montcellien se classe finalement 4ème des écoles de cyclisme de Saône et Loire.
Poussins et Prélicenciés :
19 participants | Classement général |
Camille SPOHR | 7 (1*) |
Marius PAULIN | 13 |
Liam DUREY | 18 |
9 participants | Jeux | Sprint | Cyclo-cross | Journée |
Camille SPOHR | 5 (1*) | 8 (1*) – 12′39 | 6 (1*) | 6 (1*) |
* en prélicencier
Camille SPOHR – Camille nous a agréablement surpris de part sa combativité et tout particulièrement au cyclo-cross.
Pupilles :
25 participants | Classement général |
Maxime RICHARD | 10 |
14 participants | Jeux | Sprint | Cyclo-cross | Journée |
Maxime RICHARD | Abd | 14 | Abd | 14 |
Maxime RICHARD – Pour sa première grande épreuve, Maxime a eu beaucoup de difficulté a gérer cet évènement.
Benjamins :
27 participants | Classement général |
Maxime SPOHR | 3 |
Maël LAUPRETRE | 4 |
16 participants | Sprint | CLM | Cyclo-cross | Journée |
Maël LAUPRETRE | 1 | 4 | 4 | 2 |
Maxime SPOHR | 3 | 3 | 3 | 4 |
Maël LAUPRETRE – Très bonne journée pour Mäel avec un superbe sprint le matin. Dommage que sa démultiplication ne soit plus correctement bien adapté sur son cyclo-cross.
Maxime SPOHR – Très constant sur les 3 épreuves, Maxime a manqué un peu de réussite sur le sprint et surtout au cyclo-cross à cause d’un déraillement le privant de toute victoire possible sur cette épreuve.
Minimes :
22 participants | Classement général |
Jordan LAROZE | 5 |
Florian SPOHR | 7 |
Mathilde GAUDON | 8 |
Florentin BONNETAIN | 12 |
Romain DI BEZ | 13 |
19 participants | Sprint | CLM | Cyclo-cross | Journée |
Jordan LAROZE | 8 | 7 | 10 | 9 |
Florian SPOHR | 17 | 15 | 6 | 12 |
Florentin BONNETAIN | 16 | 8 | 12 | 13 |
Mathilde GAUDON | 11 | 14 | 15 | 16 |
Romain DI BEZ | 13 | 17 | 17 | 17 |
Jordan LAROZE – Une journée sans grande réussite pour Jordan !
Florian SPOHR – Heureusement que le cyclo-cross était là pour Florian et sauver les manque de performances du matin.
Florentin BONNETAIN – Un sprint pas terrible, un contre la montre correcte et un cyclo-cross moyen, voilà le résumé pour Florentin.
Mathilde GAUDON – Un bon chrono au sprint, un CLM moyen et un belle chute au cyclo-cross n’ont pas permis à Mathilde de réaliser une meilleur place. Il ne faut pas oublier également que Mathilde a courue la veille.
Romain DI BEZ – Il ne faut pas te décourager, ta persévérance finira par payer un jour Romain.
Cadets :
25 participants | Classement général |
Yoan LAUPRETRE | 1 |
Dimitri GAUDON | 6 |
Valentin GAUTHIER | 10 |
Paul GIROUX | 11 |
Yoann MARMORAT | 23 |
16 participants | CLM | Route | Journée |
Valentin GAUTHIER | 7 | 4 | 5 |
Yoan LAUPRETRE | 6 | 7 | 7 |
Paul GIROUX | 11 | 11 | 12 |
Dimitri GAUDON | 10 | 13 | 13 |
Valentin GAUTHIER – Bonne journée pour Valentin qui a même tenté de remporter l’épreuve route en lançant le sprint final. Malheureusement un peu de trop loin.
Yoan LAUPRETRE – Meilleur temps des Montcelliens au CLM, Yoan s’est bien accroché sur l’épreuve route se qui lui a permis de remporter le classement général.
Paul GIROUX – Paul n’avait tout simplement pas les jambes aujourd’hui pour faire mieux.
Dimitri GAUDON – Journée difficile pour Dimitri, certainement à cause de la forte chaleur.
Prix de la Victoire à MACON – Route – FFC
Classements
Pass cyclisme (22 classés) :
3ème manche du challenge du CG 71
Bruno MORIEUX – 5ème – .
2-3-J (57 classés) :
Jean-Luc BONNETAIN – 37ème – .
Alex MILLET – 40ème – .
Prix de Génelard – Route – FSGT
Classements
Jean-Philippe dans le peloton – cat.3 | Yoann – cat. 5 | Yoann – cat. 5 |
Catégorie 5 (37 engagés) :
Yoann MARMORAT – 21ème – .
Catégorie 3 (33 engagés) :
Jean-Philippe GOURGIN – 18ème – .
Tags: BONNETAIN, DIBEZ, DUREY, GAUDON, GAUTHIER, GIROUX, GOURGIN, LAROZE, LAUPRETRE, MARMORAT, MILLET, MORIEUX, PAULIN, RICHARD, SPOHR