Dimanche 27 mai:
Critérium des Ecoles à COSNE SUR LOIRE – route – FFC.
Général Cosne – Général Bourgogne
Complet Cosne – Complet Bourgogne
Très grosse journée pour ce Critérium interrégional intégrant le Championnat de Bourgogne et support pour la sélection des Trophées de France des Jeunes Cyclistes.
Le Vélo Club Montcellien est une nouvelle fois fier de présenter 2 coureurs à ces Trophées de France avec Marianne et Jennyfer.
Benjamins (50 coureurs dont 26 de Bourgogne) :
(Bourgogne) – 7 Filles dont 4 de Bourgogne
Coureurs | vitesse – 300m | Cyclo | Route | Général |
Marianne LAROCHE | 17(5) – 25′13 2(1) |
39(20) 4(3) |
Abd | 34(17) 4(2) |
Marianne LAROCHE – 34ème – 2ème féminine de Bourgogne – La journée avait très bien commencée pour Marianne avec un sprint parfait.
Le cyclo-cross sera suffisant pour assurer normalement sa sélection pour les Frances.
Malheureusement, son après-midi se passera une bonne partie à la clinique de Cosne suite à une vilaine chute sur la route.
Heureusement, après radio et scanner, plus de peur que de mal, Marianne sortira de la clinique avec quelques contusions.
Marianne pensait avoir tout perdue, mais grâce à son sprint du matin, elle termine, malgré son abandon sur la route, in extrémiste 2ème féminines de Bourgogne synonyme de sélection pour les Trophées de France 2012. Félicitation !
Minimes (61 coureurs dont 38 de Bourgogne) :
(Bourgogne) – 4 Filles toutes de Bourgogne.
Coureurs | vitesse – 300m | Cyclo | Route | Général |
Maxime SPOHR | 28(16) – 23′47 | 22(10) | 13(8) | 18(10) |
Florian SPOHR | 45(26) – 24′63 | 25(13) | 40(21) | 42(23) |
Jennyfer BAUDOIN | 44(25) – 24′47 2 |
47(25) 4 |
42(23) 2 |
44(24) 2 |
Maxime SPOHR – 18ème – 10ème de Bourgogne – Maxime a commencé la journée doucement pour terminer très fort dans la dernière épreuve sur route. Maxime remonte de 6 places grâce à cette dernière épreuve. Dommage de ne pas avoir pu travailler les sprints et le cyclo-cross avant cette épreuve.
Florian SPOHR – 42ème – 23ème de Bourgogne – Florian a complètement raté son sprint du matin, réalisé un cyclo-cross correcte mais a parfaitement joué la course d’équipe sur la route et ainsi assurer la sélection de Jennyfer pour les Trophées de France.
Jennyfer BAUDOIN – 44ème – 2ème féminine de Bourgogne – En terminant 2ème des féminines de Bourgogne, Jennyfer se qualifie pour les Trophées de France 2012. Félicitation !
Prix de SAINT YAN – route – FFC.
Résultats
Podium Pupille fille avec Cléa |
Pupilles (10 partants) :
Cléa GAUTHIER – 10ème – 1ère féminine – Belle course de Cléa qui termine non loin des garçons et surtout 1ère féminine malgré un problème mécanique. Niveau très élevés avec des coureurs des autres comités voisins.
Cadets (23 partants) :
Florentin BONNETAIN – 22ème – Encore un peu de mal pour Florentin à suivre le rythme des Cadets, mais cela viendra.
Prix de VINCELLES – route – FFC.
Course – Challenge
Epreuve comptant pour la 8ème manche du challenge du CG 71 – Pass’cyclisme.
Pass cyclisme D1/D2 :
Bruno MORIEUX – 4ème – Bruno recomptabilise de précieux points pour le challenge, d’autant que le vainqueur et leader de ce challenge se voie contraint de monter en 3ème catégorie de par ses 2 victoires.