LACOMBRE

Vous êtes en train de parcourir les articles taggés LACOMBRE.

Samedi 2 juin:

Tour de la communauté de communes du Mont-Saint-Vincent – route – FSGT.
Résultats

jpg 12-06-02-Tour-CCAMSV-150-150x150

Jean-Philippe GOURGIN au CCAMSV

Course par handicap catégorie 2 à 5 confondue. Chaque catégorie supérieure partant avec un handicap de 3 minutes au départ sur une boucle de 80 km avec 1400m de dénivelé.

Catégorie 2 à 5 (158 partants) :
Jean-Philippe GOURGIN59ème et 8ème sur 49 en catégorie 4Jean-Philippe a retrouvé ses jambes sur ses terres.
Julien LACOMBRE66ème – Belle course de Julien mais a souffert sur la fin.
Marc GAUTHIER74èmeMarc a été un peu démotivé suite à une erreur de parcours.

Tags: , ,

Lundi 28 mai:

Prix de DOMPIERRE LES ORMES – route – FFC.
Résultats

Épreuve comptant pour le Championnat de Saône et Loire Pass’Cyclisme et 3ème catégorie.

Pass cyclisme D1/D2 (43 partants) :
Marc GAUTHIER3ème et 2ème du championnat – Très belle course de Marc mais déçu de passer si près du titre de champion de Saône & Loire.
Julien LACOMBRE20ème – Résultat encourageant pour Julien.

Pass cyclisme D3/D4 (12 partants) :
Guillaume SPOHR9ème – Belle course de Guillaume malgré les 2 journées précédentes très éprouvantes ainsi que la forte chaleur.
Jean-Philippe GOURGIN12èmeJean-Philippe a tenu 5 tours dans le peloton, ensuite les jambes ne voulaient plus !

Tags: , , ,

Dimanche 13 mai:


ETANG / ARROUX – Route – FFC.
JournéeFinale

Souvenir Pascal Charpentier à ETANG / ARROUX comptant comme 3ème manche ainsi que Finale départementale des Trophées de Bourgogne.
Pour la plupart de nos PPB, cette journée était une découverte au niveau de l’enjeu de la compétition. C’était non seulement une manche de Trophée départemental de Bourgogne, mais c’était également la finale !

Poussins/Pré-licenciés (14 participants) :
3 épreuves au programme de la journée:

  • Jeux d’adresse.
  • Sprint de 60m.
  • Cyclo-cross.
Coureurs Jeux 60m Cyclo-cross Journée Finale
Valentin SABIX 9 8 (11′09) 7 8 11/19
Camille SPOHR 11 10 (11′86) 9 10 4/19

Valentin SABIX8ème – Belle journée pour Valentin qui perd malheureusement trop de points aux Jeux d’adresse. Valentin n’ayant pas participé à la 1ère manche ne pouvait prétendre à une meilleur place à la finale.
Camille SPOHR10ème 1er Pré-licencier et 4ème à la finaleCamille confirme ses bons résultats en tant que Pré-licencier. Camille a participé à toutes les manches des trophées et se classe à une très prometteuse 4ème place parmi les Poussins.

Pupilles (23 participants):
3 épreuves au programme de la journée:

  • Jeux d’adresse.
  • Sprint de 60m.
  • Cyclo-cross.
Coureurs Jeux 60m Cyclo-cross Journée Finale
Nicolas ESCOLAR 14 22 (12′57) 19 20 22/33
Cléa GAUTHIER 18 17 (11′28) 23 21 14/33
Maxime RICHARD - - - - 27/33
Marius PAULIN - - - - 28/33

Nicolas ESCOLAR20ème – Après Le Creusot, ce n’était que la 2ème participation de Nicolas à une compétition. Nicolas nous a montré un bon potentiel de progression possible.
Cléa GAUTHIER21ème – Jolie sprint pour Cléa, par contre moins à son aise en cyclo-cross.
Maxime RICHARD27èmede la finaleMaxime n’a pas pu répondre présent à Etang, il se classe cependant en finale pour avoir participé à la 2ème manche des Trophées.
Marius PAULIN28èmede la finale – Absent à Etang, Marius il se classe cependant en finale pour avoir participé à la 2ème manche des Trophées.

Benjamins (21 classés):
3 épreuves au programme de la journée:

  • Sprint de 60m.
  • Contre la montre de 2,5km.
  • Cyclo-cross.
Coureurs 60m CLM Cyclo-cross Journée Finale
Marianne LAROCHE 12 (8′97) 16 (06:15,7) - 16 6/31
Marine SABIX 21 (11′51) 21 (09:00,9) 20 21 21/31
Pierre VAURY - - - - 22/31

Marianne LAROCHE16ème 1ère fille et 6ème à la finale – Dommage que Marianne n’ai pu participer au cyclo-cross. Marianne aurait gagnée encore facilement une place à la finale.
Marine SABIX21ème et 21ème à la finale – Marine continue son apprentissage. Pas facile !
Pierre VAURY22ème à la finale – Pierre n’était malheureusement pas présent à Etang mais se classe cependant en finale pour avoir participé à la 2ème manche des Trophées.

Minimes (23 classés):
3 épreuves au programme de la journée :

  • Sprint de 60m.
  • Contre la montre de 2,5km.
  • Cyclo-cross.
Coureurs 60m CLM Cyclo-cross Journée Finale
Florian SPOHR 12 (8′01) 12 (04:51,1) 3 8 6/31
Maxime SPOHR 9 (7′76) 8 (04:43,6) 8 10 5/31
Jennyfer BAUDOIN 16 (8′30) 20 (05:17,0) 20 17 16/31

Florian SPOHR8ème – Après une matinée un peu manqué avec le sprint et le CLM, Florian s’est rattrapé de très belle manière l’après-midi avec le cyclo-cross. Bien parti, Florian a remonté 1 à 1 ses concurrents pour terminer à une très belle 3ème place ce qui lui permet de devancer son frère dans le classement de la journée.
Maxime SPOHR10ème – 9ème à 2 dixièmes de seconde du meilleur temps, du jamais vu en minimes ! Le CLM n’a jamais été la spécialité pour Maxime surtout sans l’avoir travaillé. Maxime espérait se rattraper au cyclo-cross, malheureusement il est tombé sur 2 adversaires qui ne lui ont pas rendu la vie facile. Maxime peut se consoler en étant le mieux classé des minimes 1 en finale.
Jennyfer BAUDOIN17ème et 2ème minime filleJennyfer espérait faire une meilleure prestation au sprint, du coup la motivation s’est un peu envolée pour la suite. On notera cependant sa belle technique de  passage des planches dans le cyclo-cross.

Cadets :
Jordan LAROZE19ème/24Jordan ne peut toujours pas remonter sur un vélo, mais ayant participé à la 1ère manche, il se classe 19ème en finale.


BAUDRIERES – Route – FSGT.
Résultats

Championnat de Saône & Loire FSGT.

Catégorie 2 (35 partants):
Julien LACOMBREPeloton – .

Catégorie 4 (44 partants):
Jean-Philippe GOURGIN24ème – .

Tags: , , , , , , , , , ,

Mardi 01 mars:

Prix de GILLY SUR LOIRE – Route – FFC.

Pré-licenciés (2 partants) :
Camille SPOHR1er – La concurrence n’était certes pas nombreuse mais cela n’enlève en rien le mérite de la victoire de Camille sur ce grand parcours de 5km.

Minimes (16 partants) :
Maxime SPOHR3ème – Certainement la plus belle course depuis le début de l’année pour Maxime. Très belle 3ème place devant les ténors de la catégorie tout en animant fortement cette épreuve et en se permettant même le luxe de sprinter dans le tour précédent l’arrivé remportant la prime du second.
Florian SPOHR6èmeFlorian n’en démérite pas moins, puisqu’il a été auteur également de plusieurs tentatives et termine 6ème devant des coureurs qui sont régulièrement placés devant lui.
Jennyfer BAUDOIN?ème – Lâchée par le groupe de tête dans le dernier tour seulement, Jennyfer réalise ici une de ses plus belles courses également. Jennyfer est classée 2sd féminine en sachant que la première est une cadette qui a tenu le rythme des garçons.

Prix de la Ville de PARAY LE MONIAL – Route – FFC.
Résultats

Epreuve comptant pour la 4ème manche du challenge du Conseil Général de Saône & Loire pour les Pass’ cyclisme.

Pass cyclisme D1/D2 (22 classés) :
Bruno MORIEUX4ème – Course intelligente de Bruno qui non seulement conserve son maillot de leader mais le conforte par la même occasion avec 9 points d’avance sur le second.
Vincent GOULOT15ème.

Prix d’Etrigny – Route – FSGT.
Classements

Catégorie FSGT 2 (26 partants) :
Marc GAUTHIER8ème.
Julien LACOMBRE23ème.

Tags: , , , , ,

Dimanche 29 avril:

Prix de SAINT BERAIN S/S SANVIGNES – Route – FFC.
Résultats

Cette course est support pour la 2ème manche du Trophée de Bourgogne 71 des PPBMC et pour la 3ème manche du challenge du CG 71 des Pass’ cyclisme.
Les détails de l’épreuve – ici.

Pré-licenciés (4 partants) :
Camille SPOHR1er – Que la montée était dure ! Camille ne s’est pas laissé impressionner mais a plutôt impressionné tout le monde. Belle victoire de Camille !

Poussins (9 partants) :
Valentin SABIX7ème – Beaucoup de courage de la part de Valentin qui était limite de poser le pied à terre, mais ne l’a pas fait. Bravo !

Pupilles (11 partants) :
Maxime RICHARD7ème – Très concentré et très appliqué, Maxime nous a montré une belle motivation.
Cléa GAUTHIER10ème – Toujours avec autant de hargne tout en gardant le sourire, Cléa nous fait réellement plaisir à voir en course.
Marius PAULIN11èmeMarius paie ici le manque d’assiduité aux entrainements.

Benjamins (13 partants) :
Pierre VAURY5ème – Pierre nous montre encore une fois de réelles capacités en course.
Marianne LAROCHE9ème – Un mois sans vélo, suite à des douleurs aux pieds, Marianne s’est bien défendue sur une course aussi difficile.

Minimes (25 partants) :
Maxime SPOHR8èmeMaxime aura tenu 1 tour dans peloton de tête mené tambour battant pour rattraper les cadets partis 2min plus tôt. La suite de la course, Maxime le réalisera en compagnie de son frère Florian.
Florian SPOHR9èmeFlorian se fera surprendre par le rythme très élevé du 1er tour. Après avoir rejoint Maxime, ils feront le yoyo avec le peloton de tête au milieu des cadets.
Jennyfer BAUDOIN20ème – Pourtant très concentré au départ, Jennyfer se fera également surprendre par le rythme infernal du 1er tour. Sur 5 minimes fille, Jennyfer termine juste derrière la 2ème minime fille. Une 6ème fille était présente mais en tant que cadette.

Pass cyclisme:
A peine le départ des Pass’ cycliste donné, qu’un orage de grêle s’est abattu sur St Bérain rendant la course encore plus éprouvante qu’elle ne l’était.
Cette épreuve fait partie de la 3ème manche du challenge du CG 71 Pass’cyclisme.

Pass cyclisme D1/D2 (26 partants) :
Marc GAUTHIER3ème – Très belle course de Marc qui visait la victoire sur ce circuit. Il ne lui en a pas manqué beaucoup pour que cela se réalise.
Bruno MORIEUX9ème – Bien placé dans le groupe de tête, Bruno sera malheureusement victime d’une crevaison de la roue AV à 2 tours de l’arrivé. Il repartira avec la roue de Stéphane venant tout juste de crever de l’AR. Quelle synchronisation ! Malgré ce pépin, Bruno endosse, à St Bérain, le maillot de leader du Challenge CG71.
Julien LACOMBREAbd – Transit de froid à cause des conditions météorologique infernale, Julien ne terminera pas la course.

Pass cyclisme D3/D4 (21 partants) :
Guillaume SPOHR12ème – Longtemps dans le groupe pour la 5ème place, Guillaume ne pourra suivre l’accélération lors du regroupement avec les leaders du groupe D1/D2 à 4 tours de la fin. Frigorifié, la suite sera une galère. Guillaume se fera même déborder par un groupe de 4 coureurs dans les tous derniers kms.
Stéphane SPOHRAbd – Habitué des courses UFLOPEP du coté de Grenoble, Stéphane découvrait ici le monde FFC en Pass’ cyclisme. Pourtant habitué des cols, Stéphane était impressionné par le dénivelé important de la course. La tempête de grêle, à peine le départ donné, n’a pas facilité la prise de contact. Pour couronner le tout, Stéphane sera contraint d’abandonner à 2 tours de la fin sur crevaison de l’AR faisant le bonheur de Bruno qui venait de crever de l’AV.

Tags: , , , , , , , , ,

Prix de Sommery

Dimanche 22 avril:

Prix de Sommery – Route – FSGT.
Résultats

Premier doublé de la saison avec Maxime et Florian et nouvelle belle performance de Marc.

Minimes (8 partants) :
Maxime SPOHR1erMaxime a inauguré en course son nouveau vélo avec succès. Un peu aidé par son frère, Maxime s’échappe dans le 2ème tour pour ne plus jamais être rejoint.
Florian SPOHR2ème – Une fois la victoire quasi assuré pour son frère Maxime, Florian a défendu sa place pour terminer 2ème.

Cat. 2 (28 partants) :
Marc GAUTHIER6èmeMarc confirme sa belle prestation de la veille.
Julien LACOMBRE26èmeJulien a tenu 50km avec le peloton et fini les 2 derniers tours seul. Pas mal pour quelqu’un qui n’a pas d’entrainement !

Tags: , ,

Dimanche 01 avril:

Prix de VENDENESSE SUR ARROUX – Route – FFC.
Classements

Epreuve particulièrement importante pour les Minimes, puisque qu’elle détermine le futur champion de Saône & Loire. Mais avant tout, félicitation à nos PPB qui ont tous grimpés la fameuse longue et difficile bosse de Vendennesse sans mettre pied à terre.

Podium Poussins Podium Pupilles
Podium Poussins Podium Pupilles

Pré-licencier/Poussins (13 partants) :
Valentin SABIX6èmeValentin continu à apprendre et à bien progresser. Sans une petite chute, Valentin aurait pu prétendre à encore une meilleure place, mais comme on dit, c’est le métier qui rentre !
Camille SPOHR10ème et 2ème prélicencier – Belle course de Camille qui a bien gérer ses vitesses pour ne pas mettre pied à terre.

Pupilles (16 partants) :
Maxime RICHARD14èmeMaxime termine très courageusement sa course.
Cléa GAUTHIER16ème – Quelle était difficile cette montée, mais Cléa l’a faite sans poser le pied au sol. Quelle détermination !

Minimes (33 partants) :
Florian SPOHR14ème – Belle course de Florian qui a quasiment tenu le rythme du peloton jusqu’à la fin.
Maxime SPOHR16èmeMaxime termine sa course, non loin de son frère tout en ménageant au maximum possible son genoux.
Jennyfer BAUDOIN30ème et 2ème féminineJennyfer a malheureusement ratée le coche quand le peloton a fortement accéléré dans le 1er tour. Elle remporte tout de même le sprint final sur ses 2 autres adversaires avec qui elle a fait toute la course.
Gauthier NAUDIN33èmeGauthier a été également été surpris par la forte accélération du peloton dans le 1er tour et s’est retrouvé rapidement seul derrière. Un peu de patience et bientôt Gauthier ne se fera plus surprendre.

Cadets (25 partants) :
Florentin BONNETAIN24èmeFlorentin a tenu 2 tours avec le peloton de tête. Il a ensuite roulé une bonne parti de la course en duo avec un autre concurrent.

Prix de Fragnes – Route – UFOLEP.

Catégorie 1:
Julien LACOMBRE3ème – Superbe résultat de Julien pour un retour à la compétition. En réalité, Julien se fait prendre 1 tour à l’arrivé, le classement publié n’est donc pas correct !
Bruno MORIEUX4èmeBruno termine non loin derrière Julien, mais avec 1 tour de plus.

PRIX DESAUTEL Les Fouthiaux – Route – FSGT.
Résultats

Catégorie 2 (22 partants):
Marc GAUTHIER16èmeMarc termine dans le peloton.

Catégorie 4 (19 – 46 avec les 3 – partants):
Jean-Philippe GOURGIN4ème et 11ème scratch avec les 3 – Superbe performance de Jean-Philippe qui s’est sortie du peloton juste sur l’arrivée.

Tags: , , , , , , , ,

Dimanche 28 aout :

Prix des Supporters du VCM à la Zone Sainte Elisabeth à MONTCEAU LES MINES – route – FFC.
Classements

191 coureurs sont venus participer à notre dernière épreuve route de la saison 2011, épreuve qui a pris des allures de course internationale puisque 2 coureurs étrangers se sont mêlés avec les 3J. Un Junior Estonien et un coureurs Israélien en catégorie 3.
Quant aux Montcelliens, 19 coureurs sont venus s’affronter avec une présence dans toutes les catégories de Pré-licencié à 3J avec 4 podiums dont une victoire chez les Benjamins.
4 Montcelliens n’ont pas pu participer à notre épreuve avec Yoan LAUPRETRE et Valentin GAUTHIER sélectionnées à la finale du Challenge de l’Est cadets à Mittelschaeffolsheim (Bas Rhin), Maël LAUPRETRE qui de remet doucement de sa violente chute sur la piste de Lurcy-Levis le WE précédent puis Romain DIBEZ pour raison de santé également.
Un grand merci à tous nos sponsors, aux commissaires, arbitres, speakers, signaleurs et autres bénévoles qui ont œuvrés pour que cette manifestation puisse se dérouler dans les meilleures conditions possibles.

Le programme avec les sponsors

Le programme avec les sponsors

Pré-licenciés (3 partants):
Camille SPOHR3ème – Podium pour Camille qui s’est fait plaisir avec son copain Thibault.

Poussins (11 partants):
Marius PAULIN8ème – Belle course de Marius.
Liam DUREY-- – En attente des résultats.

Pupilles (19 partants):
Pierre VAURY6ème – Parti timidement Pierre termine de belle manière sa toute première course sur route.
Maxime RICHARD18ème – Course difficile pour Maxime qui termine courageusement.

Benjamins (17 partants):
Maxime SPOHRVictoire – Belle victoire au sprint de Maxime qui a dû faire face à une concurrence relevé.

Minimes (26 partants):
Florentin BONNETAIN11ème – 1er Montcellien, Florentin termine dans le peloton.
Mathilde GAUDON12ème – 1ère minime fille, Mathilde termine également dans le peloton.
Jordan LAROZE14èmeJordan termine le tir groupé des Montcelliens du peloton.
Florian SPOHR22èmeFlorian n’a pas pu participer au sprint final à cause d’un problème technique sur le vélo. Dommage car Florian se sentait vraiment bien.

Cadets (31 partants):
Dimitri GAUDON16ème – Très belle course de Dimitri qui a longtemps été dans le peloton de poursuivants. Le résultat final ne reflète malheureusement pas cet effort.
Yoann MARMORAT19ème – Course en demi-teinte pour Yoann qui se rattrape bien sur la fin.

Pass cyclisme (40 partants):
Vincent GOULOT12ème – Bien placé pour l’arrivé mais gêné pendant le sprint final, Vincent n’a pas pu faire mieux.
Jean-Philippe GOURGIN18ème – Dans le sprint final, Jean-Philippe a été perturbé par la chute de 2 coureurs. Dommage car il était également en bonne position pour l’arrivé
Julien LACOMBRE28èmeJulien termine également dans le peloton.

Junior 3ème cat. (40 partants):
Jean-Luc BONNETAIN7èmeJean-Luc a bien tiré son épingle du jeu en terminant à une belle 7ème place et surtout 1er Montcellien.
Bruno MORIEUX21ème – Dans le groupe des 6 échappés, Bruno était vraiment bien placé, malheureusement cette échappée s’est fait reprendre par le peloton à 1km de l’arrivé !
Alex MILLET26èmeAlex continu son apprentissage en Junior. Alex a malheureusement loupé le coche quand le peloton s’est coupé en 2
Valentin CHARTIER33ème – Course difficile pour Valentin mais qui a tenu le rythme.
Nathan LAUPRETREAbandon – Le rythme de course était un peu trop soutenu pour Nathan.

110901_Succes_pour_le_prix_de_la_zone_SteElisabeth

Succès pour le prix de la zone Ste Elisabeth

Le détail de l’organisation.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , ,

« Anciennes entrées