Dimanche 15 mai :
Coupe de France Cadettes – Dames à Izernore (01) – route – FFC
Classements
Grand Prix Fémin’Ain à Izernore (Rhône Alpes).
Mathilde GAUDON ainsi que Adeline GOURGIN ont été sélectionnées dans l’équipe de Bourgogne pour participer à cette coupe de France (sélection).
L’équipe Minimes Cadettes de Bourgogne | Mathilde en action |
Minimes (11 classées) :
Mathilde GAUDON – 6ème – 58ème au scratch sur 66 avec les cadettes, Mathilde termine 2ème minime 1 et 4ème de Bourgogne sur 6. Mathilde est donc sélectionnée pour aller à Sauternes dimanche. Le tour de 14kms était dur, il y avait de belles côtes. Mathilde a tenu le premier tour avec le peloton et s’est faite distancer en bas d’une descente après un écart d’une concurrente devant elle.
1-2-3-J (64 classées) :
Adeline GOURGIN – 47ème – .
Prix de CHAMPLITTE (70) – route – FFC
2ème Manche du Challenge de l’Est Cadets.
Classements
Nos 4 Saône-et-Loiriens | devant le château de Champlitte | Yoan en course |
Cadets (85 classés) :
Yoan LAUPRETRE – 46ème – Sélectionné dans l’équipe de Saône & Loire, Yoan termine cette seconde manche du challenge de l’est dans le peloton de tête composé d’une soixantaine de coureurs.
Prix de la Ville de DIGOIN – route – FFC
Classements
AXA Souvenir Mario Bertolo (3ème manche du challenge Charolais / Brionnais).
Pass cyclisme :
Bruno MORIEUX – 10ème – .
2-3-J :
Alex MILLET – 22ème – .
Nathan LAUPRETRE – Abandon – .
Prix de VIC SOUS THIL (21) – route – FFC
Classements
Championnat de Côte d’Or (3ème manche du challenge Benjamin Blanco).
Minimes (10 partants) :
Florentin BONNETAIN – 8ème – .
2-3-J (39 partants) :
Jean-Luc BONNETAIN – 20ème – moyenne 31 km/h, juste un….petit peu dur! à 2min.
Challenge Jean-Pierre MOMUS – route – FSGT
Classements
Minime (7 partants) :
Jordan LAROZE – 2ème – Très belle course de Jordan qui était tout le temps dans le groupe de tête.
Florian SPOHR – 4ème – Florian était un peu déçu car il a été gêné à 2 reprises le faisant perdre contact avec Jordan dans un premier temps puis avec le peloton des cat.6 dans un deuxième temps.
Catégorie 4 et 5 (40 partants) :
Paul GIROUX – 1er – Victoire au sprint de Paul.
Yoann MARMORAT – 30ème – Course très difficile pour Yoann.
Catégorie 3 (17 partants) :
Valentin GAUTHIER – 2ème – Valentin manque de justesse la victoire sur le sprint d’arrivé.
Jean-Philippe GOURGIN – 11ème – Course également difficile pour Jean-Philippe.
Catégorie 2 (20 partants) :
Guillaume SPOHR – Abandon – Ce parcours très sélectif a eut raison des jambes de Guillaume.