Ecole de cyclisme

Vous êtes en train de parcourir les articles taggés Ecole de cyclisme.

Jeudi 13 mai 2010 :

Article de presse dans le JSL + classement par équipe Pierre de Bresse.

Championnat de Bourgogne des Ecoles de Cyclisme à Pierre de Bresse – route – FFC
Classement

Dans la descente
Route benjamins

7ème place
école de cyclisme VCM

Nathan aux jeux
Pupilles

Pupilles (32 partants) :

Jeux Sprint Route Général
Nathan DE CASTRO 2 13 29 15
Alexis VICCHIO 27 19 Abd 31
Tristan VITTEAUT 29 31 Abd 32

Benjamins (33 partants) :

Cyclo-cross Sprint Route Général
Maxime SPOHR 3 5 5 2
Florian SPOHR 4 13 7 7
Mathilde GAUDON 13 6 15 12

Minimes (23 partants) :

Cyclo-cross Sprint Route Général
Jordan LAROZE 13 6 12 10

Championnat de Bourgogne Ecoles 2010Détail de l’organisation

Ronde de Saint Jean des Vignes à Chalon sur Saône – route – FFC
Résultats

Pass’ Cyclisme (59 coureurs) :
Jean Luc BONNETAIN5ème -
Vincent DUMOUX11ème -
Bruno MORIEUX12ème -
Alexandre MILLET – termine dans le peloton.
Stéphane PATRU – Abandon.

Tags: , , , , , , , , , , , ,

Samedi 14 novembre 2009 – 19h00
Remise des récompenses de nos coureurs
Salle des fêtes du Magny

On été récompensés parmi les coureurs présent :

école de cyclisme Minimes/Cadets Juniors et plus
école de cyclisme Minimes / Cadets Juniors et plus

Ecole de cyclisme (Poussin à Benjamin) :
Mathilde GAUDON
Thomas DECROZANT
Maxime SPOHR
Jordan LAROZE
Florian SPOHR

En compagnie de leur entraîneur Thomas MAZAUD.

Minime/Cadet :
Dimitri GAUDON
Loïc MAQUART
Sébastien TWORZYDLO
Nicolas BOYER
Pierre Antoine BONDOUX

En compagnie de leur entraîneur Jean Philippe GOURGIN.

Junior et plus :
Vincent DUMOUX
Christian SAUVAGET
Catherine TWORZYDLO

En compagnie de Catherine BONDOUX.


Article JSL du 25/11/2009

Article JSL du 25/11/2009


Article JSL du 26/11/2009

Article JSL du 26/11/2009


Article JSL du 25/11/2009

Article JSL du 25/11/2009

Tags: , , , , , , , , , , , , , , ,

Dimanche 08 novembre – Cyclo cross de Saint Laurent d’Oingt – FFC

2 coureurs montcelliens ont fait le déplacement vers le charmant village du département de la Rhône (69).

Le diaporama :

Benjamins (12 partants ) :
Florian SPOHR = 4ème (gêné par son asthme).

Minimes (13 partants) :
Dimitri GAUDON = 9ème (un super début de course).

Tags: , , ,

Dimanche 25 octobre – Cyclo cross de Pierre de Bresse – FFC

5 coureurs du VCM ont fait le déplacement sur cette épreuve qui comptait pour la finale du Kid Trophy de Saône & Loire pour les PPB.

Une fois encore, le VCM a fait preuve de son efficacité. Avec seulement 4 coureurs, le VCM se classe 2ème des écoles de cyclisme au général du Kid Trophy. Un exploit possible grâce aux superbes prestations de nos petits sportifs.

A noter que pour cette épreuve, les coureurs participant au Kid Trophy, restent dans la catégorie dans laquelle ils ont commencé ce trophée.

Classement de la journée :

Pupilles :
Maxime SPOHR = 1er

Benjamins :
Jordan LAROZE = 5ème (avec un très bon départ).
Florian SPOHR = 10ème (avec une bonne chute).
Mathilde GAUDON = 14ème et 2ème féminine (avec de la motivation).

Minimes :
Dimitri GAUDON = 8ème (avec des soucis techniques).

Classement général du Kid Trophy (ici) :

Pupilles :
Maxime SPOHR = 1er

Benjamins :
Mathilde GAUDON = 1ère féminine.
Jordan LAROZE = 3ème
Florian SPOHR = 6ème.

Ecole de cyclisme :
VCM = 2ème

Le diaporama :

 

Article JSL du 26/10/2009

Article JSL du 26/10/2009

Tags: , , , , , ,

pub vcm 2009

Le VCM a organisé une journée promotion le samedi 24 octobre, parking de l’embarcadère (skate parc), de 10h à 12h.

Le but de cette manifestation est de présenter les différentes activités liées au cyclisme et pratiquées au sein du club (VTT, Route, Cyclo-cross, Piste, BMX, Jeux d’adresse, …).

 

Article JSL du 31/10/2009

Article JSL du 31/10/2009

Tags: , , , , ,

Dimanche 11 octobre – Cyclo cross des prés Saint Jean à Chalon sur Saône – FFC

6 coureurs du VCM ont répondus présent à  cette épreuve qui compte pour la première manche du Chalenge CG71 à partir de cadet et pour la première manche des trophées de Bourgogne pour les PPB-M.

Benjamins (26 participants) :
Maxime SPOHR = 2ème
Florian SPOHR = 4ème
Mathilde GAUDON = 18ème et 3ème féminine.

Minimes (20 participants) :
Dimitri GAUDON = 13ème
Jordan LAROZE = 15ème

Cadets (26 participants) :
Loïc MAQUART = 24ème

Le diaporama

Le classement.

Tags: , , , , , ,

Dimitri GAUDON, Jordan LAROZE, Mathilde GAUDON, Florian SPOHR, Maxime SPOHR et Nathan DE CASTRO SILVA sont sélectionnés pour participer à la finale régionale à Semur en AUXOIS (les sélectionnés).

Mathilde et Dimitri ne pourront malheureusement pas répondre présent.

Journée très éprouvante pour les enfants, surtout à partir des Pupilles. Cette finale comportait les mêmes épreuves physiques que le TFJC qui se déroule, non pas sur une seule journée, mais sur 3 jours.
Sprint type Paris Tours (3 séries de 400 m), un cyclo-cross long et difficile et pour conclure, une course sur route comportant une bonne petite grimpette.
Pour les Poussins, le cyclo cross à été remplacé par les jeux d’adresses.
Les enfants n’ont pas mis longtemps pour s’endormir sur le chemin du retour.
Le VCM repart avec un coureur champion de Bourgogne grâce à Maxime qui remporte le trophée dans la catégorie des Pupilles.
Annoncé second sur le podium des Poussins, Nathan est finalement classé 9ème d’après le site Internet du club organisateur.

Le diaporama

Les Résultats

Poussins (16 participants garçons):
Nathan = 9ème (avec une très belle seconde place aux jeux).

Pupilles (19 participants garçons):
Maxime= 1er (avec une victoire sur route et second aux sprints et au cyclo-cross).

Benjamins (30 participants garçons):
Florian= 10ème (avec une 6ème place aux sprint).
Jordan= 14ème (qui a débuté les sprints avec un soucis de dérailleur AR).

Le classement complet issu du site internet du club organisateur (Classement de Semur en Auxois).

Tags: , , , , ,