Jeudi 02 juin :
Championnat de Bourgogne de CLM par équipes à TROUHANS – route – FFC.
Résultats
Cette manifestation était organisée par le Team Deutsch Prodialog.
La belle équipe de Montceau | La victoire en Pass Cyclisme | Adeline dans l’équipe qui finit 2ème |
Pass Cyclime (3 équipes) :
Le VCM a aligné une équipe 100% montcellienne composée de Nathan LAUPRETRE, Valentin CHARTIER, Alex MILLET et Vincent DUMOUX qui ont réalisé l’exploit de remporter l’épreuve.
Vincent DUMOUX : « Après avoir bataillé contre le vent pendant près de 34 km après avoir perdu l’un des nôtres et une défaillance de matériel pour Alex dans le 3ème tour qui a perdu un bras de son prolongateur et qui a du finir avec un seul, nous avons réussit a remporter ce championnat pass cyclisme avec une 30taine de secondes d’avance sur la deuxième équipe« .
Féminine (4 équipes) :
Adeline GOURGIN a intégrée l’équipe féminine qui termine 2ème.
La Petit Pois à Arnay-le-Duc – route – FFC.
Organisé par les Amis de la Claudio Chiappucci cette manifestation était ouverte, pour la première fois en 10 ans, aux écoles de cyclisme.
Programme de la journée: Course aux points en 3 manches pour les PPB, course en ligne de 40km pour les Minimes, course en ligne de 60km pour les cadets et enfin initiation au BMX ainsi qu’au VTT.
Pré-licenciés (2 partants) :
Camille SPOHR – 2ème – Camille n’a participé qu’aux 2 premières manches de la course en ligne préférant s’adonner à l’initiation BMX.
Benjamins (7 partants) :
Maxime SPOHR – Victoire – S’adjugeant les 2 premières manche après disqualification du vainqueur pour braquet non conforme, Maxime a assuré sa victoire au général en terminant second de la dernière manche. A noté que l’arrivé en descente se faisait à plus de 50km/h d’où l’importance cruciale du braquet ! (158 t/min de fréquence de pédalage avec un 42/16)
Minimes (8 partants) :
Florian SPOHR – 8ème – Initialement, Florian n’avait pas prévu de courir. Il a donc pris le départ avec un équipement qui n’était pas le sien. Rapidement, la motivation n’était plus au rendez-vous.
Ronde de Saint Jean des Vignes à Chalon-sur-Saône – route – FFC.
1ère manche du Trophée Ville de Chalon pour les Pass cyclisme.
Junior 3ème cat. :
Jean-Luc BONNETAIN – -- – En attente des résultats.
Le Prix Tristan ROUSSEAU à Crèches-sur-Saône – route – FFC.
Résultats
Cadets (50taine participants) :
Course en deux demi-étapes (CLM + course en ligne)
CLM | Course | |
Valentin GAUTHIER | 11 (9′42,17) | 11 |
Paul GIROUX | 21 (10′12,96) | 10 |
Yoan LAUPRETRE | 20 (10′12,17) | 29 |
Dimitri GAUDON | 36 (10′38,91) | 28 |
Yoann MARMORAT | 37 (10′37,79) | 37 |
Yoan LAUPRETRE – Journée difficile pour Yoan qui n’avait pas touché de la semaine.
Paul GIROUX – Paul termine dans le peloton de poursuivants en lisse pour la 3ème place.
Valentin GAUTHIER – Toujours aussi constant, Valentin se distingue parmi les meilleurs coureurs de Bourgogne.
Yoann MARMORAT – Encore un peu difficile pour Yoann qui continu sa progression régulière.
Dimitri GAUDON – Dans le milieu du classement du CLM, Dimitri lâchera le peloton de poursuivants à 4 tours de la fin.
Prix du Breuil – route – FSGT.
Classements
Minimes (5 partants) :
Jordan LAROZE – Victoire – Première victoire de Jordan dans une course minime.